O Tribunal de Contas do Estado julgou parcialmente procedente a denúncia em desfavor da prefeitura de Confresa. A decisão ocorreu em sessão plenária, quando o conselheiro relator Domingos Neto presentou seu. O objeto do processo foi indícios de irregularidades no pregão presencial nº 67/2014.
O denunciante alegou que o edital apresenta exigências de caráter restritivo quanto à procedência dos produtos licitados, pois haveria exigência de "fabricação nacional" dos bens a serem adquiridos, todos estes itens referem-se à aquisição de pneus, câmaras e protetores. Assim, foi determinado à atual gestão que altere o edital do pregão presencial nº 67/2014, a fim de excluir a expressão "fabricação nacional".
Caso a licitação já tenha sido encerrada, deverá ser anulado o procedimento e, se for o caso, a ata de registro de preço e o contrato dele decorrente para dar cumprimento à lei de licitações.
04/07/2015
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...