Últimas Notícias
Sobrália abre licitação para reforma e ampliação de três escolas municipais
A prefeitura de Sobrália, no Leste de Minas Gerais, iniciou o processo...
Prefeitura abre licitação para remodelação de estrutura esportiva e de lazer na região da Praia Azul
A Prefeitura de Americana abriu licitação para a contratação de empres...
Governo Jerônimo abre licitação para duas pontes em Presidente Tancredo Neves e 4,2km de pavimen..
O Governo Jerônimo Rodrigues, por meio da Secretaria de Infraestrutura...
Policlínica Regional de Lages entra em nova etapa com abertura de licitação
A Secretaria de Estado da Infraestrutura e Mobilidade de Santa Catarin...
Metrô-DF reabre licitação para compra de rodas ferroviárias de trens
A Companhia do Metropolitano do Distrito Federal (Metrô-DF) reabriu o ...
Licitação de R$ 183 milhões para galeria no Vale do Gavião é publicada
A Prefeitura de Teresina vai abrir uma licitação estimada em R$ 183,1 ...
Prefeitura de Siriri abre licitação para compra de instrumentos musicais via emenda federal
O Município de Siriri, localizado em Sergipe, anunciou a abertura de u...
Após obra não concluída, Jardim Continental terá nova licitação para pavimentação
A Prefeitura de Juara realizará uma nova licitação para a pavimentação...
Itatiaiuçu abre licitação de R$ 20 milhões para obra
A Prefeitura de Itatiaiuçu abriu licitação para contratar empresa espe...
Agreste Baiano: Setur abre licitação para requalificação de cachoeira
A Secretaria de Turismo do Estado da Bahia (Setur) abriu licitação par...
Legislação
Lei Nº 14.133, de 1º de Abril de 2021
Lei de Licitações e Contratos Administrativos. estabelece normas gerais de licitação...
Instrução Normativa SEGES/ME nº 73, de 30 de setembro de 2022
Dispõe sobre a licitação pelo critério de julgamento por menor preço o...
Decreto Nº 11.462, de 31 de Março de 2023
Regulamenta os art. 82 a art. 86 da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2...
Cursos de licitação Presenciais teoria e prática em licitações - Veja Programação.
Informativo completo com Avisos de Licitação, segmentado e atualizado diariamente.
Informativo de Licitações
Conheça
Avisos de Licitações com oportunidades de negócios públicos no seu segmento
CREDENCIAMENTO - MEDICO / HOSPITALAR - 6/2026 - PATROCINIO - MG
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURIDICAS ESPECIALIZADAS NA PRESTACAO DE SERVICOS DE APO...
CREDENCIAMENTO - MEDICO / HOSPITALAR - 2 FMS/2026 - ESTANCIA - SE
CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS NAO FILANTROPICAS, PRESTADORAS DE SERVICOS DE SAUDE, PA...
PREGAO ELETRONICO - CONSTRUCAO CIVIL - 15/2026 - XIQUE XIQUE - BA
CONTRATACAO PARA A AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO E AFINS PARA ATENDER A DEM...
PREGAO ELETRONICO - MEDICO / HOSPITALAR - 9264/2026 - PORTO ALEGRE - RS
CONTRATACAO DE SERVICO DE ATENCAO DOMICILIAR, PARA PACIENTE RESIDENTE NO MUNICIPIO...
PREGAO ELETRONICO - MEDICO / HOSPITALAR - 13076/2026 - SAO JOSE DO RIO PRETO - SP
PRESTACAO DE SERVICO DE INTERNACAO OU ABRIGAMENTO DE PACIENTE EM HOSPITAL LAR PARA...
PREGAO ELETRONICO - MEDICO / HOSPITALAR - 159/2026 - BRASILIA - DF
SOLICITACAO DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE INSUMOS A SAUDE PADRONIZADOS P...
DISPENSA ELETRONICA - CONSTRUCAO CIVIL - 156/2026 - RIO DE JANEIRO - RJ
FORNECIMENTO E INSTALACAO DE REVESTIMENTO DE PISO MONOLITICO EM RESINA EPOXI AUTON...
|
|
Conheça os princípios básicos para participar de licitações públicas. O que é licitação, edital, modalidades, dispensas de licitações.
|
Aqui compartilhamos a experiência de nossos profissionais com algumas dicas e dúvidas em Licitação.