TCE investiga dispensa de licitação do governo


Fortaleza(CE) - A 7ª Inspetoria de Controle e Convênio do Tribunal de Contas do Estado (TCE) abriu representação para investigar dados sobre o contrato com dispensa de licitação feito entre a Secretaria Estadual de Educação (Seduc) e a Associação Beneficente Ceará de Reabilitação (ABCR). O contrato tem o valor de R$ 1.294.497. O TCE deu 30 dias para a Seduc esclarecer o processo de dispensa de licitação e de contratação dos serviços terceirizados com a instituição.
A relatora do caso no Conselho do TCE, conselheira Soraia Victor, informou que a inspetoria apurou uma série de irregularidades no tipo de serviço prestado pela organização à Seduc. Pela lei, a ABCR, por ser uma organização sem fins lucrativos, tem direito a ser contratada com dispensa de licitação. Mas isso não valeria para atividades secundárias, no caso os serviços de limpeza e conservação para os quais a organização foi contratada.
Segundo a presidente da instituição, ex-deputada estadual Gorete Pereira (PL), a ABCR tem como finalidade o trabalho de reabilitação a portadores de deficiência física e ainda mantém como atividade secundária a prestação de serviços de mão-de-obra em limpeza, vigilância e serviços de informática. "É uma forma de angariar recursos", explicou. De acordo com Soraia, a atividade prestada pela ABCR à Seduc, por ter caráter secundário, não poderia ter sido contratada sem licitação.
O coordenador de monitoramento e controle da Seduc, Edson Seabra, disse que a secretaria vai se pronunciar quando receber a notificação do TCE. Desde que deixou a pasta, a ex-secretária Sofia Lecher mora nos Estados Unidos.


22/03/2006

Fonte: O Povo

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...

02/09/2026

Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63

A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita