TCE barra licitação do Estado que não tinha nem projeto básico


Os conselheiros da 2ª Câmara de Julgamentos do Tribunal de Contas do Estado (TCE-MT) acolheram representação interna e decidiram suspender o Pregão Eletrônico 003/2015/SEGES da Secretaria de Estado de Gestão (SEGES-MT). O pregão tinha o objetivo de realizar o registro de preços para futura e eventual contratação de empresas especializadas em serviços de reparo e manutenção corretiva para atender aos Órgãos e Entidades do Poder Executivo Estadual. A decisão foi tomada durante a sessão do dia 09 de março.

O pregão - que não chegou a ser efetivado devido a ausência de licitantes classificados e habilitados a participar do processo - apresentou incompatibilidade com as exigências da Lei 8.666/93, como a ausência de projeto básico ou termo de referência, com informações precisas referentes ao objeto licitatório, segundo o TCE-MT.

A SEGES-MT também não havia encaminhado ao TCE-MT, via Sistema Geo Obras, as informações necessárias e obrigatórias oriundas do edital, definidas por resoluções normativas do órgão.

Em seu voto, acompanhado por unanimidade pelos demais conselheiros, o relator do processo, conselheiro Valter Albano, declinou da aplicação de multas ao gestor Júlio Cézar Modesto dos Santos, determinando apenas que as irregularidades do edital sejam sanadas e, após estas correções, seja realizado novo pregão eletrônico.


21/03/2016

Fonte: Circuito Mato Grosso

 

Curso Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita