Petrobras iniciará novos procedimentos de licitação em fevereiro


A Petrobras pretende começar a implementar no próximo mês, em fase e testes, seu novo regulamento de licitações e contratos (RLCP). O documento disciplina as normas gerais de contratação, de forma a atender os requisitos da Lei das Estatais, que estabelece que, em regra, as contratações deverão ser realizadas por meio de licitação pública.

Publicado nesta semana no “Diário Oficial da União”, o RLCP substitui o regulamento do procedimento licitatório simplificado da Petrobras (aprovado pelo decreto nº 2.745/1988). Entre as novidades, está o fim da modalidade carta-convite.

O novo regulamento também oficializa o processo de "due diligence" de integridade (DDI) dos fornecedores, adotado pela empresa desde 2015. Pelas regras, toda empresa que tenha interesse em fechar novos contratos com a estatal deve se submeter a um questionário de compliance.

A Petrobras atribuirá um grau de risco de integridade (GRI) à cada companhia: bandeira verde (grau de risco baixo), amarela (médio) e vermelha (alto). Fornecedores com GRI alto não poderão participar de procedimentos de contratação com a estatal, salvo exceções (quando houver inaplicabilidade ou dispensa de licitação, inviabilidade de competição e licitações para alienação de bens, justificáveis pelos termos da Lei das Estatais).

A companhia começará a implementar o novo regulamento em fevereiro, de forma progressiva, num regime de transição: primeiro na Unidade de Operações de Exploração e Produção do Espírito Santo (UO-ES), a partir do dia 5; e na Unidade de Operações de Exploração e Produção do Rio de Janeiro (UO-RIO), a partir de 2 de abril.

A partir de 15 de maio, todas as demais áreas da companhia passarão a adotar o Regulamento de Licitações e Contratos da Petrobras.


17/01/2018

Fonte: Portos E Navios

 

Curso Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita