Parecer garante contratação sem licitação


A contratação do sistema educacional Cnec, desenvolvido pelo Colégio Cenecista Dr. José Ferreira, proposto para ser aplicado na rede municipal de ensino pela Prefeitura de Uberaba ocorreu sem processo licitatório. No entanto, a inexigibilidade de licitação está baseada em parecer técnico assinado pelo então procurador do Município, Valdir Dias. A análise da contratação foi recomendada pela própria Secretaria Municipal de Educação e Cultura (Seduc).
De acordo com o documento, do qual a reportagem do Jornal da Manhã teve acesso, a dispensa de licitação se deu em razão da implantação do sistema de ensino ser considerado “serviço técnico”, com respaldo no Art. 24 da Lei de Licitações (nº 8.666/93). O investimento é da ordem de R$ 12,5 milhões para dois anos de contratação. O início do processo de implantação da proposta educacional se deu em outubro do ano passado.
Ainda de acordo com o documento, a proposta inclui o fornecimento do material didático – com a distribuição de 84.930 apostilas para atender anualmente 16.710 alunos, treinamento e formação obrigatória dos professores aos recursos tecnológicos e à metodologia e ainda material digital para mil alunos do programa Um computador por Aluno (UCA). Em decorrência do parecer, a inexigibilidade de licitação foi publicada no dia 8 de dezembro, no Porta-Voz, na edição nº 848.


23/01/2011

Fonte: Jm On Line

 

Curso Licitações

02/09/2026

PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita