Ministério Público precisa investigar licitação em Novo Santo Antônio


O Ministério Público precisa investigar indícios de fraude no procedimento licitatório Tomada de Preços n° 003/2016 da Prefeitura Municipal de Novo Santo Antônio, realizada no dia 21 de março de 2016, para a Pavimentação em Paralelepípedo na Zona Urbana do Município, no valor de R$524.126,96 (quinhentos e vinte e quatro mil, cento e vinte e seis reais e noventa e seis centavos). O edital do certame licitatório pedia uma extensa relação de documentos num claro sinal de direcionamento.

O parágrafo 12 do art. 32 da Lei 8.666 proíbe que o ato convocatório de licitação admita, preveja, inclua ou tolere cláusulas ou condições capazes de frustrar ou restringir o caráter competitivo do procedimento licitatório. Clique aqui e confira o edital.


24/03/2016

Fonte: GP1

 

Curso Licitações

02/09/2026

PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita