Ministério da Pesca lança edital para licitar 112 hectares


O Ministério da Pesca e Aquicultura (MPA) publicou, no Diário Oficial da União desta quarta-feira (9), aviso de licitação para mais de 112 hectares de áreas aquícolas nos estados do Rio de Janeiro, Rio Grande do Norte, Paraná, de Pernambuco, Alagoas e Minas Gerais.
Segundo o MPA, todas as águas sob domínio da União oferecidas no processo licitatório lançado hoje são áreas consideradas onerosas (com fins econômicos). A maior parte das áreas aquícolas está demarcada em reservatórios de usinas hidrelétricas, onde será criado peixe da espécie tilápia.
No edital, também há duas áreas aquícolas marinhas: na Barra do Cunhaú (RN) e na Enseada do Forno (RJ). Na primeira, está autorizada a criação de peixe da espécie bijupirá. E, no Rio, poderão ser cultivados mexilhões, ostras do Pacífico e vieiras.
De acordo com o ministério, as nove áreas têm capacidade para produzir 4,2 mil toneladas de pescado por ano e criar mais de 600 empregos diretos. Os vencedores da concorrência, segundo a Lei 8.666/93, têm prazo de seis meses para iniciar o projeto de aquicultura. A cessão de uso das águas da União vigora por 20 anos, podendo ser prorrogada por igual período.


09/10/2013

Fonte: Revista IstoÉ Dinheiro

 

Curso Licitações

03/09/2026

Prefeitura de BH abre licitação para concluir obras do Reservatório Vilarinho II

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu uma nova lici...

03/09/2026

Patrocínio abre licitação para implosão da CASEMG

A Prefeitura de Patrocínio publicou o edital para ...

03/09/2026

Licitação da Pesquisa Origem Destino 2027 é remarcada para 24 de setembro

O Metrô de São Paulo voltou a adiar uma das licita...

03/09/2026

Prefeitura abre licitação para desassoreamento do Rio em Campos Verdes

A Prefeitura de Laguna abriu licitação para a exec...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita