O ex-secretário municipal de Educação, José Chadid, recorreu a pregão presencial de Osasco (SP) para a compra de uniformes dos 89 mil alunos da Reme (Rede Municipal de Ensino), de Campo Grande. A informação consta em auditoria, realizada pela equipe do prefeito Gilmar Olarte (PP), que classifica o caso como resultado da “ingerência por parte do administrador”.
Com reserva orçamentária aberta apenas em 19 de dezembro de 2014, a estratégia adotada pelo ex-secretário foi pegar “carona” no pregão presencial nº29/2013 do município paulista. A alternativa é legal, contudo deixou evidente a dificuldade da secretaria em licitar itens prioritários aos alunos.
Chadid ressaltou, por diversas vezes, que a compra era realizada “de acordo com a Lei 8.666, lei da licitação”. Em contrapartida, não revelou como esta seria realizada, mas prometeu aos pais dos estudantes que os uniformes chegariam “em tempo hábil” para o início das aulas em 5 de fevereiro, o que não ocorreu.
Além dos uniformes, também houve atraso na entrega de kits escolares que só chegaram a Capital a partir de 28 de março. Os itens foram adquiridos por R$ 2,2 milhões, em processo licitatório de menor preço,.
26/05/2014
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...