A Câmara Municipal de Massapê do Piauí publicou no Diário Oficial do Municípios aviso de licitação na modalidade carta convite n° 001/2017, processo licitatório para contratação de veículo automotor com a capacidade de transportar cinco passageiros. Poderá participar do presente certame pessoa física ou jurídica, empresas cadastradas ou não, escolhidas e convidadas pela Câmara.
Conforme previsto no edital da licitação o veículo deverá ser do tipo passeio, ou superior, 04 portas e com ar/condicionado, no máximo dois anos de uso. O veículo a ser contratado objeto do processo licitatório vai ser destinado ao gabinete do presidente e demais funcionários do poder legislativo, a abertura da carta convite está prevista para o dia 07 de abril de 2017, às 14:30hs para selecionar a melhor proposta global.
O poder legislativo disponibilizou um valor previsto de R$ 27.000,00 (Vinte e sete mil reais) para contratação do veículo. O valor dividido por doze (12) meses, certamente, importará um valor mensal de R$ 2.250,00, (Dois mil duzentos cinquenta reais).
A licitação na modalidade convite é convidado no mínimo três interessados em concorrer o presente certame e um deles que oferecer a menor proposta será considerada vencedora caso tenha atendido as exigências documentais estabelecido pela lei das licitações.
Tal modalidade pode ser considerada como a que possui um dos procedimentos mais simples do certame Licitatório, pois, a Administração Pública deverá convidar ao mínimo três participantes, no prazo de cinco dias úteis de antecedência, ou seja, o próprio administrador irá escolher e indicar quem serão os participantes do certame.
03/04/2017
01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Prefeitura abre licitação para remodelação de estrutura esportiva e de lazer na região da Praia Azul
A Prefeitura de Americana abriu licitação para a c...