Dicas e dúvidas


Resultado da experiência de nossos consultores, apresentamos algumas dicas e conselhos úteis no dia a dia dos licitantes. Se necessitar, utilize o recurso de pesquisa para selecionar algum assunto específico ou de interesse.

Pesquisa

Tipo de Licitação em Serviços de Informática.

Pergunta: Não é obrigatório a utilização do tipo de licitação Técnica e Preço nos serviços de informática ?

Resposta: Para contratação de bens e serviços de Informática e automação deverá ser utilizado obrigatoriamente o tipo Técnica e Preço nas modalidades tomada de preços e concorrência. Porém na modalidade carta convite o órgão ou entidade licitadora não estão obrigados a utilizar o tipo de licitação técnica e preço. Decreto nº 1070 de 1994, artigo 1º parágrafo 3º.

 

Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita