Dicas e dúvidas


Resultado da experiência de nossos consultores, apresentamos algumas dicas e conselhos úteis no dia a dia dos licitantes. Se necessitar, utilize o recurso de pesquisa para selecionar algum assunto específico ou de interesse.

Pesquisa

Carta Convite – Manifestação de Interesse

Pergunta: Consigo participar de uma carta convite, mesmo não sendo convidado?

Resposta: Sim, pode participar, desde que manifeste interesse em até 24 horas antes da abertura do certame e que se encontre cadastrado junto ao órgão licitante.
Conforme art. 22 da Lei 8.666/93 - Lei Geral das Licitações, Convite é a modalidade de licitação entre interessados do ramo pertinente ao seu objeto, cadastrados ou não, escolhidos e convidados em número mínimo de 3, pela unidade administrativa, a qual afixará, em local apropriado, cópia do instrumento convocatório e os estenderá aos demais cadastrados na correspondente especialidade que manifestarem seu interesse com antecedência de até 24 horas da apresentação das propostas.

Benicia Montelli
Professor/Consultor Licitação.Net

 

Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita