Xavier Ltda. vence licitação para calçar Peirópolis


Construtora Xavier Ltda. foi vencedora da licitação que a Prefeitura de Uberaba realizou para prestação de serviços de assentamento em paralelepípedo basalto em uma área de 6.717,47m² com guia de concreto situada no entorno do Museu de Peirópolis.

A proposta da construtora foi de R$135.037,67. Duas empresas participaram da concorrência na modalidade tomada de preços, do tipo menor preço global, visando a atender à Secretaria Municipal de Infraestrutura. O prazo para execução dos serviços será de até cinco meses, que poderá ser prorrogado.

Durante as obras, qualquer retirada e demolição que seja realizada, a empresa deverá refazer, como caixas de passagem e de visita, além das tubulações da Cemig, Codau, CTBC e Prefeitura existentes no local. A empresa contratada ficará responsável pela reparação desses equipamentos, caso eles sejam danificados.


29/08/2014

Fonte: Jm On Line

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita