Wellington Dias autoriza licitação da estrada dos Pequis


Um dos sonhos mais antigos de dezenas de famílias que residem na região do povoado Pequis - zona rural de Pedro II - está prestes a se transformar em realidade. Tudo depende agora dos prazos do processo licitatório autorizado pelo governador Wellington Dias (PT), que atende, portanto, um pedido da prefeita Neuma Café em nome dos moradores daquela região.

O Departamento de Estradas de Rodagem (DER/PI), através da Comissão Permanente de Licitação, tornou público o processo licitatório/Tomada de Preço Nº 015/2016 objetivando a contratação de empresa para execução de serviços de melhoramento da implantação em revestimento primário na rodovia municipal, no trecho: Pedro II/ Pequis/Tiririca/Olho D'água do Meio/Entrocamento da BR 404, com extensão de 21,1 km e 5 metros.

O valor estimado da obra é de R$ 962.234,28 (novecentos e sessenta e dois mil, duzentos e trinta e quatro reais e vinte e oito centavos). A abertura das propostas das empresas interessadas está prevista para o dia 13 de julho do corrente ano. O aviso de licitação foi publicado no Diário Oficial no dia 24 de junho de 2016.

A prefeita Neuma Café afirmou que as parcerias com o Governo do Estado vem fluindo gradativamente e que, apesar da crise financeira, a gestão municipal vem cumprindo seu papel de levar as obras e ações para as comunidades. "Sempre afirmamos que nossa parceria com o Governo do Estado iria colher bons frutos. Essa obra da estrada dos Pequis é um sonho daquela região que está prestes a ser concretizado. Em nome da população, agradecemos ao governador Wellington Dias pela atenção aos nossos pleitos", enfatizou.


29/06/2016

Fonte: Portal O Dia

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita