Vice-Presidência abre licitação para compra de poltronas elétricas, reclináveis e giratórias


A Vice-Presidência da República publicou nesta sexta-feira (6) no Diário Oficial da União um aviso de licitação para a compra de duas poltronas elétricas, reclináveis e giratórias. A compra deve custar, no total, R$ 14.580, sendo previsto o preço de R$ 7.290, em cada uma.

Entre as especificações da cadeira, estão: revestimento em couro natural nos locais de contato com o corpo e de couríssimo, nas áreas sem contato, inclinação de aproximadamente 30 graus e deve contar com um chaise extensível (uma espécie de apoio para as pernas).

A Vice-Presidência alega que a compra “tem por objetivo a renovação do mobiliário da área interna da residência oficial do Palácio do Jaburu e está alinhada com o processo de reestruturação da mencionada residência, fruto do período anterior da ausência de renovação dos bens”.

A licitação será por meio de pregão eletrônico, utilizando como critério o menor preço apresentado.

Em maio, a Vice-Presidência abriu licitação no valor de R$ 44 mil para a compra de uma esteira para o Palácio do Jaburu, onde o vice, Hamilton Mourão, mora com a mulher.

O equipamento devia ter, segundo edital, “tela touch screen de alta definição com aplicativos de entretenimento, internet, TV, cursos interativos e mais”. A esteira seria para uso de moradores, segurança e pela guarda do palácio, informava o documento.


06/11/2020

Fonte: Yahoo Finanças

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita