A Prefeitura de Rondonópolis, por meio da Secretaria Municipal de Administração, realizou pregão presencial para contratação de serviço de sinalização horizontal com aplicação de tinta específica visando atender a Secretaria Municipal de Trânsito. O serviço será realizado, principalmente, na área central da cidade onde o asfalto está sendo reconstruído.
Participaram quatro empresas, apresentando envelopes com suas propostas de preços escritas e documentação para habilitação, exigências necessárias de acordo com o publicado no edital de divulgação do certame.
Após abertura dos envelopes, houve abertura para lances verbais e negociações, sendo assim ficou definido o fornecedor vencedor Sinasc Sinalização e Construção de Rodovias Ltda para pintura de plástico a frio e a empresa Continua Indústria, Comércio e Serviços de Sinalização Ltda ficou responsável pela pintura termoplástica, quando o material é aquecido antes de ser aplicado.
Inicialmente, o valor apresentado pela Sinasc era de R$ 273.474,00, mas foi fechado em R$ 197.532,00. Houve também redução no valor da segunda empresa de R$ 769.317,00 para R$ 700 mil.
“Dessa forma, o investimento a ser realizado pela Prefeitura é de R$ 897.532,00 para realização da pintura de sinalização horizontal, tanto no centro da cidade, como nas demais vias que apresentem necessidade”, repassou o Paço Municipal por meio de sua assessoria.
14/12/2018
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...