Vender ao governo é bom negócio


Brasília - Fornecer para o governo representa um bom negócio, no entanto, é importante conhecer as oportunidades e os procedimentos necessários, lembra o gerente de Políticas Públicas do Sebrae, Bruno Quick. "O empresário deve se informar sobre o cadastro nos órgãos e sobre a legislação, em especial o Capítulo 5 da Lei Geral da Micro e Pequena Empresa (Lei Complementar 123/2006). Esta parte do texto dá tratamento diferenciado aos pequenos negócios nas licitações públicas", afirma.
O assunto estará na pauta do Fomenta Nacional 2011, em São Paulo, e será apresentado pelo consultor jurídico do Sebrae, Paulo Melchor. Ele mostrará aos empresários como participar de concorrências, os princípios que regem as compras públicas e as modalidades na esfera municipal, estadual e federal.
Os órgãos das administrações direta e indireta do setor público na União, estados, municípios e Distrito Federal seguem a Lei das Licitações (Lei 8.666/93), além da Lei Geral . Licitação é o procedimento administrativo usado para escolher a proposta mais vantajosa na compra de produtos e serviços, com menor custo e melhor qualidade. Os processos licitatórios têm de seguir os princípios constitucionais da legalidade, isonomia, impessoalidade, moralidade, publicidade e eficiência.
Os critérios para escolha podem levar em conta Melhor Preço e Melhor Técnica ou a combinação de ambos. Quando o objetivo for vender bens públicos, como nos leilões, ganha quem der o Maior Lance.
Por meio do edital, a empresa licitante – que vai comprar – estabelece todas as condições para guiar o processo, como documentação necessária, características do bem ou serviço adquirido e prazos. O empresário tem de estar atento a este documento. As licitações podem ser realizadas por meio de concorrência, tomada de preços, leilão, concurso, carta convite e consulta. Nos últimos anos, os órgãos públicos também passaram a trabalhar com o pregão eletrônico, realizado pela internet.
A Lei Complementar 123/06 prevê tratamento preferencial às micro e pequenas empresas em diversas situações. No site do Tribunal de Contas da União (TCU), estão disponíveis informações sobre licitações públicas, no link Publicações Institucionais, na Biblioteca Digital.


22/11/2011

Fonte: TôSabendo.com

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita