A Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA) abriu um processo licitatório para a contratação de serviços de alimentação coletiva, abrangendo a produção e distribuição de refeições, além da operação de cantinas e lanchonetes em suas unidades do Jardim Universitário (JU) e Campus Integração (CI), ambas em Foz do Iguaçu. O pregão eletrônico nº 90027/2024 prevê um investimento total de R$ 8.649.554,85 e será conduzido com base no critério de menor preço por grupo.
A sessão pública está marcada para o dia 16 de janeiro de 2025, às 9h01, pelo horário de Brasília. Empresas interessadas devem atender aos requisitos estabelecidos no edital, disponível no portal oficial de compras governamentais, e seguir as normas da modalidade pregão eletrônico.
O contrato inclui todas as etapas de produção e distribuição de refeições, garantindo qualidade e segurança alimentar aos frequentadores das unidades da UNILA. Além disso, prevê a operação de serviços de cantina, ampliando as opções de alimentação para a comunidade acadêmica.
Participação
Empresas interessadas em participar devem atender às exigências do edital e se cadastrar no sistema do governo federal destinado a licitações. O documento completo pode ser acessado pelo site oficial da UNILA ou pelo portal de compras governamentais.
06/01/2025
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...