A Universidade Federal da Paraíba (UFPB) abriu um Pregão Eletrônico para serviços de manutenção predial com dedicação exclusiva de mão de obra. O aviso de licitação foi publicado no Diário Oficial da União (DOU) na última quinta-feira (6). A sessão ocorrerá na próxima terça-feira (18), às 9h30, no Portal de Compras do Governo Federal.
Poderão participar do pregão os interessados cujo ramo de atividade seja compatível com o segmento da licitação, que estejam regularmente credenciados no Sistema de Cadastramento Unificado de Fornecedores (Sicaf). Por meio do processo, a Universidade busca a contratação de serviços comuns de manutenções prediais, elétrica, de equipamentos e de telefonia, com mão de obra em regime de dedicação exclusiva.
O pregão é uma modalidade licitatória, regulamentada na forma eletrônica no âmbito da administração pública federal pelo decreto nº 10.024, de 20 de setembro de 2019. Caracterizada pela rapidez e economia, a modalidade é utilizada para contratação de bens e serviços, independentemente do valor estimado.
Segundo o Superintendente de Infraestrutura da UFPB, Jairo Inocêncio, o pregão vai disponibilizar uma equipe composta por 38 profissionais, que serão distribuídos nos quatro campi da UFPB. Com previsão de investimento anual de R$ 2 milhões, os profissionais ficarão à disposição para o atendimento no que diz respeito a serviços emergenciais.
“Queremos aperfeiçoar a prestação destes serviços de manutenções emergenciais de pronto atendimento, que vem sendo realizada por terceiros na modalidade sob demanda. Essa forma de atendimento se mostrou insatisfatória pois não temos, atualmente, uma equipe de prontidão para atendimento imediato às demandas”, explicou o Superintendente.
A licitação será formada por dois lotes, conforme tabela constante do Termo de Referência do Edital, devendo o licitante oferecer a sua proposta, preenchendo a Planilha de Custos e Formação de Preços preconizada pela IN nº 05/2017.
Mais informações estão disponíveis no edital completo do Pregão Eletrônico.
11/01/2022
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...