A UFMS (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul) retomou licitação para cessão do uso de dois espaços físicos da instituição onde vão funcionar novos postos de atendimento bancário ou cooperativo, agências bancárias e caixas eletrônicos. O pregão eletrônico será realizado no próximo dia 5 de março, às 9h30min (MS).
O processo havia sido suspenso em dezembro do ano passado. Nesta segunda-feira (17), a reabertura foi publicada no DOU (Diário Oficial da União).
Segundo edital, os espaços licitados ficam na Cidade Universitária, em Campo Grande, e têm 294,25 m² e 439,35 m².
O valor mensal mínimo da taxa de ocupação é de R$ 20,5 mil para a primeira área e de R$ 33,7 mil para a segunda. Somados os dois espaços, o valor anual estimado chega a R$ 650,7 mil.
Os custos de mobilização, tarifas de água e esgoto, energia elétrica, monitoramento, segurança e mobiliário, além de outras despesas referentes à exploração dos espaços, são de responsabilidade das vencedoras do pregão.
As propostas podem ser protocoladas exclusivamente no site de compras do governo federal. O critério de julgamento da licitação é o melhor valor mensal ofertado pela taxa de ocupação.
Atualmente, já funcionam na Cidade Universitária postos de atendimento bancário do Banco do Brasil, Bradesco, Caixa e Sicredi.
17/02/2020
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...