A Universidade Federal de Lavras (UFLA) lançou edital de seleção para empresa de serviços farmacêuticos, por meio da concessão de uso de espaço público, para instalação e funcionamento de uma drogaria no Centro de Convivência. A demanda pela disponibilização deste serviço foi verificada por meio de uma pesquisa realizada com graduandos e pós-graduandos da UFLA.
O espaço público a ser concedido para a prestação dos serviços tem, aproximadamente, 42,93m². O contrato de prestação de serviços será de 24 meses, com possibilidade de prorrogação, e com valor mensal do aluguel estimado em R$1.408,60.
O Edital Pregão Eletrônico nº 025/2019 e seus anexos estão disponibilizados no Portal de Compras do Governo Federal. A abertura da licitação para cadastramento da proposta e disputa dos lances será no dia 23/07/2019, às 08h30, no Portal de Compras do Governo Federal.
Podem participar da licitação os interessados cujo ramo de atividade seja compatível com o objeto da licitação e que estejam com credenciamento regular no Sistema de Cadastramento Unificado de Fornecedores – Sicaf. Os licitantes deverão utilizar certificado digital para acessar o sistema.
A empresa que atender todas as condições estipuladas no edital e apresentar o maior desconto para os três grupos de medicamentos (genéricos, similares e de referência) será declarada vencedora do certame. Para a elaboração de sua proposta, o licitante poderá realizar vistoria nas instalações do local, de segunda a sexta-feira, das 08 h às 12h ou das 14h às 17h. O agendamento deve ser efetuado previamente na Pró-Reitoria de Infraestrutura e Logística, pelo telefone (35) 3829-9733.
03/07/2019
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...