A Prefeitura de Ubatuba abriu processo licitatório para a contratação de empresa especializada em serviços de lavanderia, destinados às unidades da rede municipal de educação infantil. O valor global previsto no edital é de R$ 2.600.010,92.
A licitação, publicada por meio do Edital nº 10/2025, contempla o atendimento a Centros de Educação Infantil (CEIs) e Escolas Municipais de Educação Infantil (EMEIs). Os serviços incluem coleta, lavagem, secagem, passadoria e devolução de itens têxteis utilizados no dia a dia das unidades.
O procedimento será realizado na modalidade pregão eletrônico, em conformidade com a Lei Federal nº 14.133/2021, que rege contratações públicas. O edital completo com todos os detalhes e critérios técnicos está disponível no site oficial da Prefeitura.
A contratação visa garantir condições adequadas de higiene e conservação de materiais utilizados por crianças e profissionais da educação, promovendo mais segurança e conforto no ambiente escolar.
Acesse o edital completo:
https://www.ubatuba.sp.gov.br/diariooficial/edital_10-2025_de_2025-4/
06/05/2025
02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...