Tribunal Regional Eleitoral do RN abre licitação para implantação de usina fotovoltaica


A Justiça Eleitoral potiguar abriu o edital de licitação para a contratação de empresa para fornecimento e instalação de Sistema de Minigeração de Energia Fotovoltaica, por meio do Pregão Eletrônico nº 25/2019, que ocorrerá no dia 15 de agosto, às 14h. O projeto prevê uma usina com potência de 844,2 kwp, para uma área de 5.040 m², com economia mensal na despesa com energia elétrica estimada em R$ 51.664,07.

A estimativa na conclusão desse projeto é a redução do consumo de energia elétrica em 47%, aproximadamente, refletindo na redução das despesas, a partir da implantação de um modelo de eficiência energética, com o uso de energia limpa.

Segundo informação do portal virtual do Tribunal Regional Eleitoral do RN (TRE/RN), a previsão de retorno do investimento é de 62 meses (5 anos e dois meses).

Com foco sustentável, a implantação da usina fotovoltaica atende a uma recomendação do Tribunal de Contas da União (TCU) determinada no Acórdão nº 2.779/2017. Sua finalidade é reduzir despesa com energia elétrica, proporcionando maior eficiência na utilização de recursos públicos, limitado por 20 anos, em razão da Emenda Constitucional nº 95/2016.


24/08/2019

Fonte: Portal Solar

 

Curso Licitações

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita