O TCE (Tribunal de Contas do Estado) suspendeu o pregão presencial 05/2017, que prevê gasto de até R$ 10,5 milhões e receberia as propostas amanhã (dia 26). Conforme aviso no Diário Oficial do tribunal, a suspensão é para analisar impugnação apresentada pela empresa Softplan Planejamento e Sistema.
A licitação vai contratar pessoa jurídica para fornecimento, em caráter definitivo, de desenvolvimento de software, licenças de direito de uso de software e serviços para implantação de soluções integradas de gerenciamento e processamento de documentos digitais para a Corte Fiscal.
O valor estimado do procedimento licitatório é de R$ 10.541.020,00 num período de 24 meses. Como referência para formulação das propostas, o Tribunal de Contas informa que o quantitativo de jurisdicionados é de 1.085 distribuídos nos 79 municípios de Mato Grosso do Sul.
A licitação havia sido lançada no dia 14 de julho.
25/07/2017
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...