O TRE-MS (Tribunal Regional Eleitoral de Mato Grosso do Sul) abriu licitação para empresas interessadas em implementar as modificações necessárias no software ABCD, que atende seu arquivo central. O aviso do pregão eletrônico n.º 27/2020 foi publicado no DOU (Diário Oficial da União), edição de sexta-feira (10).
Conforme a publicação, a abertura de propostas será feira às 14h do dia 23 de julho. De acordo com o Portal da Transparência do Tribunal, o valor estimado para a prestação de serviço é de R$ 36 mil. Estudo preliminar feito para embasar a contratação apontou a necessidade de alteração e criação de funcionalidades no sistema.
O sistema ABCD foi a solução encontrada para substituir o antigo sistema WinIsis, usado desde a década de 90. De acordo com o TRE, com a migração de computadores para o Windows 10 os programas não eram mais reconhecidos como válidos, por isso foi necessária a transição.
A abertura da licitação foi assinada pelo diretor-geral do TRE, Hardy Waldschmidt, e o estudo prévio sobre a necessidade da contratação, edital e anexos para o certame podem ser conferidos clicando aqui.
11/07/2020
02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...