Tratamento diferenciado para ME/EPPs e Cooperativas- Decreto 6.204/2007


A Secretaria de Logística e Tecnologia da Informação – SLTI, por intermédio do Departamento de Logística e Serviços Gerais – DLSG, com amparo no Decreto nº 6.204 de 05/09/2007, que passou a vigorar a partir do último dia 05/10/2007, está implantando, nesta data, funcionalidade no SIASG/Comprasnet relativamente ao benefício tratado no art.6º do referido Decreto, o qual estabelece a obrigatoriedade de se destinar exclusivamente para as ME/EPPs e Cooperativas as contratações estimadas em até R$80.000,00, ressalvadas as situações previstas no art.9º do mesmo Decreto. O Sistema contempla todas as modalidades de licitação inclusive o pregão na sua forma eletrônica (Pregão Eletrônico). Prioritariamente está sendo disponibilizado no Sistema o benefício relativo às contratações destinadas exclusivamente às ME/EPPs e Cooperativas, com valores estimados em até R$80.000,00 (art.6º do Decreto). Os demais benefícios – Subcontratação de ME/EPPs (art.7º do Decreto) – Reserva de cota exclusiva para ME/EPP e Cooperativas (art.8º do mesmo instrumento legal) encontram-se em desenvolvimento e serão objeto de nova implantação. Os procedimentos operacionais para a aplicação do benefício de contratação exclusiva, valor estimado até R$80.000,00, estarão sendo detalhados em breve, nos manuais dos Sistemas SIASG/Comprasnet.


09/10/2007

Fonte: Portal de Compras do Governo Federal - COMPRASNET

 

Avisos Licitações

03/09/2026

Prefeitura de BH abre licitação para concluir obras do Reservatório Vilarinho II

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu uma nova lici...

03/09/2026

Patrocínio abre licitação para implosão da CASEMG

A Prefeitura de Patrocínio publicou o edital para ...

03/09/2026

Licitação da Pesquisa Origem Destino 2027 é remarcada para 24 de setembro

O Metrô de São Paulo voltou a adiar uma das licita...

03/09/2026

Prefeitura abre licitação para desassoreamento do Rio em Campos Verdes

A Prefeitura de Laguna abriu licitação para a exec...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita