Transitar abre licitação de R$ 190 mil para aquisição de lixeiras tipo container e separadoras de..


A Autarquia Municipal de Mobilidade, Trânsito e Cidadania (Transitar) de Cascavel, Paraná, anunciou a abertura de um pregão eletrônico para a aquisição de lixeiras tipo container e separadoras de coleta seletiva. O anúncio, publicado no dia 28 de abril de 2025, está enquadrado na nova Lei de Licitações e tem como critério de julgamento o menor preço por item.

O valor máximo estipulado para o pregão é de R$ 189.770,55. A abertura das propostas está marcada para o dia 16 de maio de 2025, às 10h00, e ocorrerá na plataforma de compras do governo federal (www.gov.br/compras), sob a Unidade de Administração de Serviços Gerais (UASG) nº 929056.

A aquisição das lixeiras tem como objetivo melhorar a gestão de resíduos na cidade, promovendo a coleta seletiva e contribuindo para a sustentabilidade do município.

O edital de licitação e demais informações sobre o certame estão disponíveis para acesso de qualquer interessado no Portal do Cidadão do Município de Cascavel (https://cascavel.atende.net). O pregão será conduzido por Pedro Gurkevicz Ribeiro, pregoeiro da Transitar.


30/04/2025

Fonte: CGN Cascavel

 

Curso Licitações

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...

02/09/2026

Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63

A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita