A Autarquia Municipal de Mobilidade, Trânsito e Cidadania (Transitar) de Cascavel divulgou no Diário Oficial desta quarta-feira (12), o aviso de licitação para a permissão de uso de bem imóvel público, especificamente, áreas internas do Terminal Rodoviário Dra. Helenise Pereira Tolentino. O aviso de licitação, que é o Pregão Eletrônico nº 5/2025, tem como objetivo permitir a exploração comercial dessas áreas, em caráter precário, qualificado e oneroso.
O processo de licitação será aberto oficialmente no dia 26 de março, às 10h, e será realizado no site oficial do governo federal, www.gov.br/compras, sob o UASG N.º 929056. O critério de julgamento será a maior oferta, seguindo o modelo de pregão invertido, conforme estabelecido pela nova Lei de Licitações.
O valor mínimo estimado para a licitação é de R$ 2.800.800,60. O edital de licitação e todas as informações relacionadas ao certame estarão disponíveis para acesso por qualquer interessado no Portal do Cidadão do Município de Cascavel, através do endereço eletrônico https://cascavel.atende.net.
O anúncio foi feito por Pedro Gurkevicz Ribeiro, pregoeiro responsável pelo processo. A cidade de Cascavel, no Paraná, busca com essa medida aumentar a oferta de serviços no terminal rodoviário, beneficiando tanto os moradores quanto os visitantes da cidade.
12/03/2025
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...