Ambulatório para tratamento de animais domésticos oferecendo atendimentos como vacinação, pequenas cirurgias e emergências. Estes serviços serão disponibilizados à população da Zona Noroeste na nova unidade da Coordenadoria de Defesa da Vida Animal (Codevida), que será implantada em espaço dentro do Jardim Botânico.
A licitação para a reforma do espaço está na etapa final. A Aliança Comércio e Serviços ficou em primeiro lugar na tomada de preços para a obra, com o valor de R$ 173.253,80. A classificação foi publicada no Diário Oficial do dia 4 e o prazo de cinco dias úteis para recursos termina quarta-feira (11). Depois, serão feitos a homologação, o empenho e a assinatura do contrato.
O edifício térreo de 106,74 m² terá recepção, almoxarifado, dois consultórios, sala de fluidoterapia, cozinha para funcionários; vestiários e sanitários acessíveis. Os recursos para a obra são oriundos de verba parlamentar. A reforma começa neste semestre e deverá ser executada em três meses, incluindo material, mão de obra e equipamentos.
09/04/2018
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...