Quem chega a Marabá, por via rodoviária, vindo de cidades como Redenção e Parauapebas, pela BR-155, ou Araguaína, entrando pela BR-230, terá surpresa a partir deste ano. É que o prefeito Tião Miranda mandou dar um tapa no visual da entrada do Km 6, na Nova Marabá, a zona de trânsito mais alvoroçado do sudeste do Pará. O governo do principal município do interior do estado planeja a construção de pistas laterais no cruzamento das BRs 230 e 155, que se encontram na rotatória próxima ao Terminal Agrorrodoviário “Miguel Pernambuco”.
As informações foram levantadas pelo Blog do Zé Dudu, a partir o último ato do governo de Tião Miranda no ano que se encerrou (veja aqui). Uma licitação aberta pela Secretaria Municipal de Viação e Obras Públicas (Sevop) para contratação da empresa responsável pela execução das pistas laterais ficou de ter as propostas comerciais conferidas na última segunda-feira (30), véspera da virada. Os serviços têm custo estimado de R$ 826 mil e são decorrentes da tomada de preços de número 50/2019, organizada pela Sevop. Ganha quem oferecer o menor preço global para realizar o empreendimento.
O processo já foi analisado pela Procuradoria-Geral do Município (Progem) e recebeu parecer favorável. Entre outras questões, a pasta analisou a modalidade de contratação e destacou que a tomada de preços é adequada porque pode ser feita em obras e serviços de engenharia de até R$ 3,3 milhões — e a licitação da construção das pistas é de R$ 826 mil.
Pelo edital do certame, o contrato da vencedora da licitação terá duração de dez meses. Mas a empresa deverá ter seis meses para entregar o serviço feito. A obra tem potencial de gerar até 50 postos de trabalho com carteira assinada na construção civil marabaense.
01/01/2020
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...