O Governo do Amapá conseguiu, nesta quinta-feira, 28, liminar que autoriza o prosseguimento do Pregão Eletrônico 060/2016, da Secretaria de Estado da Saúde (Sesa), que visa a contratação da prestação do serviço de agência de viagens para pacientes e familiares do Programa de Tratamento Fora de Domicílio (PTFD).
A medida é fundamental para regularizar o serviço que tem gerado constantes transtornos tanto para usuários quanto para a própria SESA, que notificou por diversas vezes a atual prestadora do serviço de emissão de bilhetes de passagem, pelo descumprimento de cláusulas contratuais.
A liminar foi concedida pelo desembargador Agostino Silvério, por meio de um Mandado de Segurança, obtido pelo Estado, para derrubar a medida cautelar, acolhida pelo Tribunal de Contas do Estado do Amapá (TCE), que suspendeu o andamento do novo processo licitatório, causando prejuízos à administração pública, no quis diz respeito à prestação de um serviço essencial aos usuários do PTFD, que têm que se deslocar para outros estados para fazer o tratamento de doenças.
Com a autorização, o Pregão retoma os trâmites licitatórios a partir do momento em que foi suspenso.
28/09/2017
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...