TCE suspende licitação para contratar empresa de merenda em Sorocaba


O Tribunal de Contas do Estado (TCE) suspendeu licitação da Prefeitura de Sorocaba (SP) para a contratação das empresas que seriam responsáveis pela merenda escolar na cidade. O pregão presencial seria realizado nesta nesta quinta-feira (28) no Paço Municipal.

De acordo com a prefeitura, a suspensão ocorreu por conta de sete representações de empresas que questionaram o processo. O TCE deu prazo de cinco dias para que o Executivo envie cópia do edital para que o questionamento seja julgado.

Atualmente a merenda é fornecida pela ERJ Administração e Restaurantes de Empresas. Com frequência, a empresa é alvo de reclamações por parte dos funcionários que protestam contra atrasos em pagamentos de salários e benefícios como o vale-transporte e alimentação.

Licitação
A Secretaria da Administração, publicou no dia 18 o edital para a contratação de empresas especializadas na prestação de serviços e preparo da alimentação escolar, com o fornecimento de todos os gêneros alimentícios.

Neste ano, a contratação será dividida em três setores, com a possibilidade de haver três empresas atuando e onde cada uma terá a quantidade de refeições a serem servidas, sendo: café da manhã, colação manhã, merenda, almoço, colação tarde e lanche da tarde. A prefeitura pagará somente a refeição efetivamente consumida.

Cada lote atenderá Escolas Municipais de Ensino Fundamental, Médio e Educação de Jovens e Adultos (EJA); Centros de Educação Infantil Municipal (período parcial e integral) e Projeto do Menor – Educartes. Mensalmente serão fornecidas no lote I, 32.191 refeições; no lote II, 36.723 e no terceiro lote, 39.368.


28/01/2016

Fonte: G1 Sorocaba e Jundiaí

 

Curso Licitações

02/09/2026

PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita