O Tribunal de Contas de Mato Grosso decidiu hoje, em sessão plenária, pela homologação de julgamento singular da lavra do conselheiro Antonio Joaquim, que determinou a suspensão do procedimento licitatório, modalidade concorrência pública, realizado pela Secretaria de Estado de Saúde para a contratação de empresa de serviços de lavanderia para prestar serviços em hospitais públicos estaduais.
Conforme o relator, o certame apresentou-se com inúmeras impropriedades, o que obriga ao gestor a realização de medidas corretivas, como a confecção imediata de um novo plano de trabalho, uma nova minuta de contrato e especialmente um novo edital.
O processo decorreu de denúncia apresentada ao TCE pela empresa Lavanderia Alba, que requereu suspensão do procedimento licitatório previsto pelo edital 29/2009-B. O relator apensou aos autos o processo 54321/2010, em que a empresa Grifforth Uniformes Profissionais, classificada na licitação, pede monitoramento da concorrência e faz acusações contra a outra empresa.
27/04/2010
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...