TCE provoca redução de R$ 25 milhões em preço de licitação de dragagem da APPA


A atuação preventiva e concomitante da equipe de Auditoria da 4ª Inspetoria de Controle Externo do Tribunal de Contas do Paraná (TCE-PR) possibilitou uma redução de R$ 25.203.118,69 no preço máximo da licitação para dragagem de manutenção continuada, realizada no último dia 4 pela APPA.

Ao analisar os termos do edital publicado pela entidade, os auditores identificaram algumas impropriedades no processo licitatório.

Após relatório de auditoria, a entidade procedeu as correções na licitação, com a republicação do edital, conforme as recomendações do TCE/PR.

A 4ª ICE responde pela fiscalização dos portos e vinha acompanhando o processo de contratação desde janeiro, quando foi realizada a primeira audiência pública.

A primeira versão do edital foi conhecida em abril e a republicação estabeleceu como data de abertura de propostas o dia 4 de setembro de 2018.

A concorrência internacional prevê a contratação de empresa especializada na execução de serviços de dragagem de manutenção continuada do canal de acesso, bacias de evolução e berços do cais comercial do Porto de Paranaguá e do canal de acesso ao porto de Antonina.

O edital, de cinco anos, tinha preço máximo inicial de R$ 488.963.202,73 que foi reduzido para R$ 463.760.084,84.


08/10/2018

Fonte: Bem Paraná - Blog do Tupan

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita