O Tribunal de Contas de Mato Grosso (TCE-MT), por unanimidade, julgou procedente denúncia contra a Secretaria de Estado de Saúde (SES) envolvendo irregularidades no pregão presencial nº 004/2009, que teve como objeto a contratação de empresa especializada em manutenção preventiva e corretiva em grupos geradores.
Ao decidir pela procedência, o Tribunal Pleno aplicou multa ao secretário estadual de Saúde, Augustinho Moro, no valor de 20 Unidades Padrão Fiscal (UPF-MT). Conforme informações do processo, o pregão foi realizado para a contratação de empresa especializada para atender os polos de Cuiabá, Barra do Graças, Tangará da Serra, Alta Floresta, Sinop, Rondonópolis, Água Boa, Cáceres e Juína.
Após a apuração da denúncia, a equipe técnica no Tribunal de Contas salientou que há divergências nas informações do edital do pregão e do plano de trabalho de prestação dos serviços, o que não poderia ocorrer, uma vez que afrontam diretamente a legislação vigente. Além disso, técnicos pontuaram que os documentos e justificativas apresentados no processo não são claros, comprometendo a lisura do pregão, ponto determinante ao julgamento pela procedência da denúncia.
O processo foi julgado na sessão plenária ordinária desta terça-feira, 9 de março, sob a relatoria do conselheiro Antonio Joaquim.
11/03/2010
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...