A realização de despesas sem licitação e irregularidades em um concurso público fizeram com que o Tribunal de Contas do Estado multasse o ex-prefeito de Nova Monte Verde, Nelson Lehrbach, foi multado em 200 Unidades Padrão Fiscal (UPF-MT), que correspondem a aproximadamente R$ 6,4 mil. A penalidade foi aplicada em sessão plenária, ao ser julgada denúncia formulada pela câmara municipal contra a prefeitura, sendo considerada procedente.
Os auditores constataram que mais de R$ 1,1 milhão foram gastos sem licitação, contrariando a Lei nº 8.666/93. Além disso, foram encontradas irregularidades em um concurso público que acabou sendo anulado. Para o conselheiro Humberto Bosaipo, relator do processo, “é evidente que a conduta do gestor foi de extrema gravidade, já que ao ferir princípios licitatórios colocou em risco a gestão do dinheiro público”. No entanto, o relator declarou em seu voto, que não é possível afirmar com certeza que o valor apresentado pela equipe técnica do TCE – R$ 1,1 milhão - foi desviado ou deixou de ser utilizado para compra de produtos ou contratações de serviços para a prefeitura.
Com relação às impropriedades no processo seletivo, a Câmara Municipal instaurou uma Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) que vai investigar o caso e enviar as conclusões ao Ministério Público, órgão que tem a competência legal para promover a responsabilização civil ou criminal do infrator.
24/07/2009
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...