O TCE-MS (Tribunal de Contas do Estado de Mato Grosso do Sul) anunciou, nesta quinta-feira (27), o aviso de licitação para a escolha da instituição financeira que assumirá o processamento da folha de pagamento da Corte de Contas. O processo abrange os créditos de salários de membros, servidores ativos e inativos, pensionistas, estagiários e demais beneficiários.
Conforme o edital do Pregão Presencial nº 02/2025, o certame será regido pelo critério de maior oferta. Nesse modelo, a instituição bancária paga à administração pública pelo direito de gerenciar as contas-salário, em vez de o órgão público pagar pelo serviço bancário.
Serviço e prazos
A sessão pública para a abertura das propostas está agendada para o dia 15 de dezembro de 2025, às 8h (horário de MS), na sede do TCE-MS, localizada no Parque dos Poderes, em Campo Grande.
O edital completo, contendo as estimativas de valores da folha e as exigências técnicas para as instituições financeiras interessadas, está disponível no Portal Nacional de Contratações Públicas e no site oficial do Tribunal. A condução do processo será realizada pela Coordenadoria de Licitações e Contratos do órgão.
27/11/2025
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...