O Tribunal de Contas do Estado investigará contratos da PM, entre eles o que usou verba de alimentação de policiais para comprar capim para cavalos.
A disparidade nos gastos em licitações feitas pela Polícia Militar no ano passado foi revelada pelo GLOBO em 18 de junho. Com base em documento da Diretoria Geral de Apoio Logístico (DGAL), a reportagem mostrou que a corporação gastou R$1,3 milhão na compra de capim verde, ração e forragem para cavalos. O valor é três vezes maior que a quantia destinada à aquisição de pólvora, espoletas e projéteis (R$401.676,48).
O relatório de licitações da DGAL revela ainda que a PM destinou R$251.769 para contração de bufês, um deles a um custo de R$78 mil, bandas e orquestras, aluguel de toldos, tendas, palcos, confecção de convites e ornamentação. Somente com flores, a corporação gastou R$22,2 mil. Um único contrato com dispensa de licitação custou R$7.310.
O relatório também mostra o gasto de R$19.800 para conserto de três aparelhos de ar-condicionado, serviço que ficou a cargo da Novo Clima. A mesma empresa foi contratada para fornecer 15 aparelhos pelo valor de R$19.472,64. Ao todo, a corporação investiu R$217.945 na compra e no conserto de aparelhos de ar-condicionado. Para combater o frio, a PM destinou ainda R$39.600 para a aquisição de cobertores de lã da empresa Emprefour.
04/07/2006
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...