O Tribunal de Contas de Mato Grosso julgou regulares com determinações legais as contas anuais da prefeitura de Colniza. O conselheiro Sérgio Ricardo apresentou seu voto com base nas informações do exercício de 2014, sob a gestão de João Assis Ramos, na sessão plenária.
De acordo com o relatório de auditoria, foi constatada a homologação de procedimento licitatório Pregão Presencial SRP nº 20/2013 sem um criterioso exame dos atos que integraram todo o processo, sendo que neste continha cotação e Ata de Registro de Preços de medicamentos superiores aos praticados no mercado, caracterizando sobrepreço. Desse modo, o prefeito foi multado em 33 UPF.
O Pleno do TCE-MT ainda determinou à atual gestão que realize consulta de preços correntes no mercado, ou fixados por órgão oficial competente e que constem no sistema de registro de preços, com pesquisa no mercado em, pelo menos, três orçamentos de fornecedores distintos, os quais devem ser anexados ao procedimento licitatório.
06/10/2015
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...