Cuiabá / Várzea Grande - As contas da Câmara Municipal de Vera foram julgadas regulares, com recomendações e determinações legais, pelo Tribunal de Contas de Mato Grosso (TCE-MT) na sessão plenária ordinária desta terça-feira (24). O relator do processo foi o conselheiro Valter Albano.
Acolhendo o voto do relator, o Tribunal Pleno determinou ao Legislativo de Vera que atenda a exigências da Lei 8.666/93 quanto às modalidades licitatórias e também recomendou à Câmara que aprimore o Controle Interno.
As ressalvas decorrem de irregularidades detectadas no balanço de contas de Gestão. Auditoria técnica constatou que a unidade gestora realizou uma tomada de preços sem o cadastramento prévio dos licitantes ou mesmo o cadastramento até o terceiro dia anterior à data do recebimento das propostas, conforme prega a Lei de Licitações.
Em contraste, o relator Albano destacou no voto que a Câmara cumpriu os limites constitucionais e legais de gastos no exercício de 2008, aplicando, por exemplo, 2,18% do total da Receita Corrente Líquida na despesa com pessoal ante o limite legal de 6%.
24/11/2009
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...