A Prefeitura de Taubaté vai comprar 10,6 milhões de máscaras descartáveis para distribuir aos alunos da rede municipal. Desse total, 2,67 milhões serão para crianças do ensino infantil, e 7,94 milhões para estudantes dos ensinos fundamental e médio.
O edital foi publicado no fim de maio, antes de a Prefeitura anunciar que as aulas presenciais seriam suspensas por tempo indeterminado. A sessão do pregão eletrônico está marcada para o próximo dia 15. O contrato pode custar até R$ 4,751 milhões.
A Secretaria de Educação alegou que já havia distribuído máscaras para os alunos que frequentaram as aulas presenciais esse ano. Essas máscaras haviam sido adquiridas no fim de 2020. Já os novos itens servirão para a retomada das atividades, que não tem data prevista.
Em outra licitação, o município vai adquirir 1.600 tapetes higienizantes e 15,56 mil higienizadores em gel, também para uso nas escolas. A sessão desse pregão será no dia 16. O contrato pode custar até R$ 630 mil. Nesse caso, a secretaria também alegou que as unidades de ensino já contavam com tapetes e higienizadores, e que a nova licitação visa “garantir a continuidade da oferta”.
AULAS.
As aulas presenciais em Taubaté foram suspensas, inicialmente, em março de 2020, no primeiro mês da pandemia, e retomadas apenas no último dia 3 de maio.
Pelo sistema adotado desde o mês passado, cada turma era dividida em quatro grupos escalonados, o que permitia que 25% dos estudantes tivessem aulas presenciais, enquanto os demais alunos faziam atividades de forma remota.
Segundo a Prefeitura, em média, 30% dos alunos esperados (de cada turma de 25%) estavam frequentando as aulas – ou seja, as escolas estavam operando, aproximadamente, com 7,5% da capacidade.
Após 130 casos de Covid-19 nas escolas (119 entre funcionários, professores e terceirizados, e 11 entre alunos), em 71 diferentes unidades, as atividades presenciais foram suspensas na última quarta-feira (2). Desde essa segunda-feira (7), as aulas voltaram a ser feitas apenas de forma remota.
08/06/2021
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...