A Prefeitura de Taubaté abriu licitação para definir a empresa que ficará responsável pelo serviço de manutenção da iluminação pública. A nova empresa terá que disponibilizar cinco equipes para a manutenção do parque de iluminação do município, que é composto por 38.291 luminárias, sendo 30.994 de LED (80,94% do total).
A medida acontece quatro meses após o fim do contrato anterior. A empresa vencedora será definida em um pregão eletrônico. Ele está marcado para acontecer no dia 27 desse mês. Vencerá a disputa quem fizer a menor proposta. O valor máximo permitido é de R$ 7,688 milhões pelos 12 meses de contrato.
O serviço era executado desde setembro de 2016 pelo consórcio formado pelas empresas Ilumitech e Start a um custo anual de R$ 3,111 milhões.
O consórcio atuava diariamente com cinco equipes. Mas o contrato acabou no dia 30 de setembro de 2022, já que não havia mais possibilidade de prorrogação.
Desde então, a manutenção da iluminação é feita pelo próprio município, mas de forma limitada com uma equipe.
10/02/2023
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...