Decisão do TCE-MS (Tribunal de Contas do Estado de Mato Grosso do Sul) suspendeu licitação no valor de R$ 4,7 milhões feita pela prefeitura de Camapuã para contratação de empresa que faria gerenciamento da frota municipal incluindo intermediação no fornecimento de combustível.
A liminar foi concedida após denúncia de empresa participante, que reclamou de cláusula do pregão presencial n.º 61/2019 prevendo multa de 10% sobre o valor total da proposta. A penalidade seria imposta ao participante que se recusasse a assinar a ata ou o contrato, aceitasse ou retirasse a nota de empenho ou documento equivalente fora do prazo estabelecido.
Também foram questionados pontos como a limitação para a taxa de administração a ser cobrada. Os questionamentos foram recebidos pela Corte de Contas e, na decisão, o conselheiro Waldir Neves Barbosa, apontou que o montante estipulado para a multa ‘revela-se demasiadamente desarrazoado’.
Foi determinada então a suspensão do pregão até a apuração das irregularidades apontadas. A prefeitura de Camapuã informou que irá analisar o processo antes de se manifestar sobre o caso.
10/01/2020
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...