STJ autoriza retomada de licitação para revitalização da Avenida W3 Sul


O Superior Tribunal de Justiça (STJ) liberou a retomada da licitação para revitalizar a W3 Sul. O processo de relatoria do presidente da Corte Superior, ministro Humberto Martins, susta efeitos de decisão do Tribunal de Justiça do DF e dos Territórios. A decisão é desta terça-feira (9/2), mas só entrará no sistema público nesta quinta (11/2).

O STJ atendeu pedido do Distrito Federal para sustar efeitos da decisão do desembargador César Loyola, que em 15 de dezembro de 2020 deferiu pedido liminar de empresa para suspender o Processo Licitatório de Tomada de Preços nº 005/2020.

Com a decisão, a Secretaria de Obras e Infraestrutura pode retomar o processo de licitação para contratar empresa para execução dos serviços de revitalização da W3 Sul, Quadras 513 e 514. O processo contempla a readequação do sistema viário com estacionamentos, a acessibilidade e paisagismo, as obras complementares de drenagem e sinalização na área central de Brasília.

Com a decisão, o governador Ibaneis Rocha (MDB), já pediu que o secretário de Obras, Luciano Carvalho Oliveira, dê a ordem de obras.

Suspensão
No ano passado, a empresa Sferas Construções entrou com pedido liminar na 8ª Vara de Fazenda Pública do DF alegando irregularidades no processo licitatório feito pela Companhia Urbanizadora da Nova Capital (Novacap).

Eles alegaram que a empresa vencedora do certame, a JFE Empreendimentos, com preço total da obra em R$ 2,5 milhões, não teria cumprido o rito correto previsto em edital.

O desembargador deferiu liminar até julgamento colegiado. Ele intimou ainda as envolvidas para se pronunciarem no processo. Nesta quarta-feira (10/2), o STJ mandou a licitação seguir.


10/02/2021

Fonte: Metrópoles

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...

02/09/2026

Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63

A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita