Star One vence licitação para lançar satélite brasileiro


Com um lance de R$ 6,1 milhões, a Star One deixou para trás a concorrência da Loral SkyNet (americana) e da Hispamar (da espanhola Hispasat, com participação da Telemar) e arrematou hoje licença para lançar novo satélite brasileiro.
A empresa, do grupo Embratel/Telmex, venceu licitação para a primeira das três posições orbitais ofertadas pela Anatel (Agência Nacional de Telecomunicações), com prazo de exploração de 15 anos, prorrogáveis uma vez.
O lance da Star One correspondeu a ágio de cerca de 288% em relação ao preço mínimo definido no edital, que era de R$ 1,57 milhão, e muito acima das ofertas das outras duas concorrentes, Loral (R$ 1.756.938) e Hispamar (R$ 1.727.000).
A Loral, que poderia entrar em fase de repique no leilão com a Star One, preferiu não dar novo lance. As propostas para as outras duas posições orbitais serão abertas só após a homologação do resultado da primeira etapa e a assinatura do contrato, prevista para o próximo ano, segundo a presidente da comissão de licitação, Sueli Matos de Araújo.
O direito de uso da posição orbital adquirida pela Star One é importante para a empresa, que poderá deslocar para a nova posição satélite em fase final de uso, que será substituído por um novo no ano que vem. A licitação permite que cada empresa compre dois novos direitos de exploração. Os satélites terão que entrar em operação em até quatro anos após a assinatura dos contratos.
Além da aquisição de hoje, a Star One possui mais cinco posições orbitais. A Loral e a Hispamar possuem uma posição e um satélite cada uma. As empresas prestam serviços como transporte de dados para operadoras de telecomunicações, TVs regionais, ensino a distância, serviços corporativos, mas a maior aposta é o acesso à internet em banda larga.
A vencedora de cada nova posição pode pagar a vista ou dar 10% de entrada e parcelar o restante em seis parcelas anuais, corrigidas pelo IGP-DI mais 1% de juros para pagamentos após os 12 primeiros meses, com três anos de carência.


25/11/2006

Fonte: Folha de São Paulo

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita