Foi publicado nesta sexta-feira (8/12) no Diário Oficial da União (DOU) o aviso de adjudicação à Star One destinada a conferir direito de exploração de satélite brasileiro para transporte de sinais de telecomunicações. A Star Onde foi a vencedora da primeira etapa da licitação.
A sessão de abertura de propostas da licitação foi realizada no dia 24 de novembro. A Star One ofereceu R$ 6,1 milhões pelo primeiro dos três direitos de exploração disponibilizados pelo edital, valor bem superior às propostas da Loral Skynet e Hispamar. O preço mínimo era de R$ 1,57 milhões – portanto, o ágio foi de 288%.
A Comissão de Licitação tornou pública a decisão de declarar habilitada a proponente Star One após analisar os documentos de habilitação da empresa. Para dar a concessão de posse a comissão esperou que fosse cumprido o prazo de três dias úteis após a publicação do aviso de habilitação no DOU para interposição de recursos.
O aviso foi publicado no dia 30 de novembro. Como não houve interposição de recurso, a comissão reuniu-se na quarta-feira (6/12) e decidiu adjudicar o objeto da licitação.
09/12/2006
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...