A Prefeitura de Sousa publicou aviso de licitação para a aquisição de peças de veículos e máquinas que compõem a frota das secretarias municipais. O certame, registrado no Tribunal de Contas do Estado (TCE-PB) sob o nº 114006/25, será realizado na modalidade Pregão, em conformidade com a Lei nº 14.133/2021.
De acordo com o edital, a contratação de empresa especializada é considerada essencial para garantir o pleno funcionamento da frota municipal, assegurando que veículos e máquinas utilizados em diferentes áreas da administração mantenham suas atividades sem prejuízos à população.
O processo, identificado como nº 00087/2025, está marcado para o dia 19 de setembro de 2025, às 9h30, por meio do Portal de Compras Públicas, com valor estimado de R$ 1 milhão.
Segundo a gestão municipal, o investimento atende às demandas de todas as secretarias, permitindo a reposição de peças conforme as descrições, quantidades e especificações previstas no Termo de Referência do edital.
10/09/2025
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...