A prefeitura de Sobrália, no Leste de Minas Gerais, iniciou o processo para a contratação de uma empresa especializada destinada a realizar obras de reforma e ampliação em três unidades escolares municipais. A abertura da sessão pública está agendada para o dia 18 de setembro de 2026, às 8h30. A medida foi oficializada por meio de um aviso de licitação publicado no Diário Oficial da União (DOU).
Conforme a publicação no Diário Oficial da União, o certame será realizado na modalidade concorrência presencial (modelo de licitação para contratos de maior vulto, onde há uma fase de habilitação e outra de julgamento de propostas) e seguirá o critério de menor preço por item. O objetivo central é a melhoria da infraestrutura das seguintes instituições: Escola Municipal Osvaldo Ferreira Campos, Escola Municipal José Bonifácio de Andrada e Escola Municipal Leonina Moreira Rodrigues.
O projeto é resultado do Convênio de Saída nº 1261004614/2026/SEE, firmado entre o município de Sobrália e o governo estadual, por meio da Secretaria de Estado de Educação de Minas Gerais (SEE). Os convênios de saída são instrumentos jurídicos que formalizam o repasse de recursos financeiros do Estado para os municípios, visando a execução de obras ou serviços de interesse comum.
Detalhes do processo licitatório
O processo licitatório nº 42/2026 define que as empresas interessadas poderão consultar e obter o edital completo entre os dias 2 de setembro e 17 de setembro de 2026. O atendimento presencial ocorre na sede da prefeitura municipal de Sobrália, no horário das 8h às 16h.
A sessão pública para o recebimento das propostas e documentos de habilitação será realizada na praça Dr. Rúsvel Raimundo da Rocha, 49, no centro de Sobrália. De acordo com as diretrizes do edital, o tipo de julgamento — menor preço por item — obriga que a administração pública selecione a proposta mais vantajosa para cada etapa ou lote específico da obra, garantindo a economicidade do gasto público.
Didatismo e normas técnicas
Para garantir a transparência do processo, a administração municipal designou Carla Damasceno Alves Rodrigues como a agente de contratação responsável pela condução dos trabalhos. O cargo de agente de contratação (profissional designado pela autoridade competente para acompanhar o processo licitatório e tomar decisões na fase de julgamento) é essencial para a conformidade com as novas regras de gestão pública.
Termos técnicos como "concorrência presencial" referem-se a uma modalidade em que os interessados comparecem fisicamente para a entrega de envelopes, embora o país esteja em transição para modelos preferencialmente eletrônicos. No caso de Sobrália, a opção presencial é justificada pela estrutura administrativa local. Já a "ampliação" das unidades escolares refere-se ao aumento da área construída, possibilitando a criação de novas salas de aula ou espaços de convivência para os alunos.
O investimento na infraestrutura escolar busca adequar as instituições às normas de acessibilidade e segurança, além de oferecer um ambiente mais propício ao aprendizado. A manutenção constante das escolas é um dever previsto na Constituição Federal e reforçado pelas diretrizes do Ministério da Educação (MEC).
A equipe de O TEMPO ressalta que o acesso a informações detalhadas sobre o certame também pode ser solicitado via telefone ou fax pelo número (33) 3232-1149. A transparência na destinação desses recursos é acompanhada por órgãos de controle para assegurar que o convênio entre o Estado e o município cumpra sua finalidade social.
31/08/2026
31/08/2026
Sobrália abre licitação para reforma e ampliação de três escolas municipais
A prefeitura de Sobrália, no Leste de Minas Gerais...31/08/2026
Prefeitura abre licitação para remodelação de estrutura esportiva e de lazer na região da Praia Azul
A Prefeitura de Americana abriu licitação para a c...31/08/2026
Governo Jerônimo abre licitação para duas pontes em Presidente Tancredo Neves e 4,2km de pavimen..
O Governo Jerônimo Rodrigues, por meio da Secretar...31/08/2026
Policlínica Regional de Lages entra em nova etapa com abertura de licitação
A Secretaria de Estado da Infraestrutura e Mobilid...