SMS dispensa licitação para comprar oxigênio


Apesar do extenso relatório do Tribunal de Contas dos Municípios (TCM), que rejeitou por unanimidade as contas do exercício 2009 da prefeitura de Salvador, em que foram apontadas “falhas, impropriedades (...), inclusive algumas irregularidades”, com destaque para procedimentos de dispensa de licitação, a administração da cidade voltou a contratar sem exigir concorrência pública. O Diário Oficial que circulou no último fim de semana (de 22 a 24 de janeiro) revela a “contratação emergencial” da empresa Linde Gases, com prazo de execução imediato, “para fornecimento de oxigênio medicinal”, no valor de R$ 423.936. A prática, embora não seja ilegal, é incongruente ao momento de crise financeira enfrentado pelo Palácio Thomé de Souza, em que o próprio TCM apontou uma dívida consolidada líquida, no período avaliado, de R$ 2.116.871.152,83, “que corresponde a 83,82% da receita corrente líquida”. “(...) A administração municipal deve envidar esforços para sustentar o equilíbrio entre as despesas e as receitas públicas, visto que foram verificados sintomas preocupantes de desequilíbrio que poderão afetar a solvência da prefeitura no futuro”, diagnosticou o relator do parecer, conselheiro Plínio Carneiro Filho.


27/01/2011

Fonte: Bahia Noticias

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita