A Secretaria Municipal do Meio Ambiente (Smam) publicou hoje, 27, novo edital de Tomada de Preços referente aos serviços de paisagismo da Praça da Alfândega, no valor estimado de R$ 266.406,67. O projeto de paisagismo vai recuperar as características do conjunto urbano idealizado para o local, que data de 1912, a partir da implementação do Cais do Porto.
A documentação e propostas serão recebidas no dia 25 de janeiro de 2012, às 15h na sede da Smam (Avenida Carlos Gomes, 2.120 - Sala 200). O prazo máximo para a conclusão dos serviços será de 60 (sessenta) dias, a contar da Ordem de Início.
O projeto - Em parte da praça, nos canteiros que ficam em frente ao Margs, serão utilizadas bordaduras, uma espécie de cerca viva, com o uso do Buxus, ou Buxinho, arbusto muito utilizado para a topiaria, por suas inúmeras qualidades. Sua folhagem verde escura é resistente e regenera-se bem das podas, permitindo desenhos geométricos.
Na parte de baixo será utilizada vegetação de cor prateada, dando outra tonalidade aos jardins, que terão quatro canteiros com maciços de flores coloridas para dar uma ideia de mudança de estações, além do colorido exuberante da azaléia. O projeto prevê a utilização de 17 espécies de plantas ornamentais com a cobertura de todos os jardins da praça.
27/12/2011
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...